Новости 9 октября 2017 г. 18:14

Муниципалитеты Кубани не смогли вовремя профинансировать строительство соцобъектов - губернатор

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев раскритиковал глав городов и районов за низкое качество работы с конкурсной документацией, что не позволило своевременно осваивать десятки миллиардов рублей из краевого бюджета.

"В этом году треть средств краевого бюджета - почти 75 млрд рублей - направлена в муниципалитеты. Это деньги на развитие территорий: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство. Средства выделяются немалые. Но далеко не все стремятся их вовремя освоить", - сказал глава региона в понедельник на совещании с муниципалитетами по вопросам исполнения бюджета.

По словам В.Кондратьева, на сегодняшний день не освоены бюджетные средства, выделенные на строительство спортивных залов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском районах. Не осваиваются средства, предназначенные для строительства офисов врачей общей практики, ремонт сельских клубов.

"Остро стоит вопрос освоения средств, в том числе федеральных, выделенных на строительство школ в Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе. Создалась угроза невыполнения условий соглашений, заключенных с федеральным центром", - подчеркнул В.Кондратьев.

Одной из причин сложившейся ситуации он назвал низкий уровень подготовки документации, необходимой для проведения аукционов и конкурсов.

По информации пресс-службы администрации края, на начало октября муниципалитеты Кубани использовали 48,7 млрд рублей межбюджетных трансфертов, или 65,8 % от плановых назначений. Освоение средств идет хуже, чем в предыдущие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще