Новости 9 октября 2017 г. 17:39

Лесной пожар площадью около 7 га тушат в Северной Осетии

Владикавказ. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 100 человек, а также авиация брошены на тушение лесного пожара в Цейском ущелье Северной Осетии, причиной которого мог стать обрыв ЛЭП, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

"Общая площадь, охваченная лесным пожаром, составила 6,8 га. В тушении огня участвуют 109 человек, привлечено 20 единиц техники. Также, по последним данным оперативного штаба Северной Осетии, на тушение пожара привлечен вертолет МИ-8 ФГБУ "Авиационно-спасательный центр" Южного регионального центра МЧС России, который производит сброс воды на очаги возгорания", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что тушение осложняется труднодоступностью лесных участков и большой крутизной склонов, местами доходящей до 70°.

Привлечение авиации стало возможным на основании подписанного соглашения об организации взаимодействия между правительством Северной Осетии и Северо-Кавказским региональным центром по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросу тушения лесных пожаров.

По словам собеседника агентства, возгорание произошло 7 октября на землях администрации Алагирского района. Тогда к ликвидации очагов пожара приступили сотрудники ГУ МЧС РФ по республике при активном участии сотрудников Минприроды. В ночь на понедельник огонь перекинулся с административных земель на земли лесного фонда Садонского участкового лесничества. В 7:30 мск сотрудники лесопожарных формирований ГАУ "Аланиялес", ГУ МЧС и Северо-Осетинского государственного природного заповедника приступили к тушению пожара.

По предварительным данным, согласно сообщениям оперативного штаба, причиной пожара стал обрыв линии электропередачи близ населенного пункта Хукали, который спровоцировал возгорание сухой травянистой растительности.

"В настоящее время отдел дознания и административной практики ГУ МЧС России по РСО-Алания во главе с подполковником внутренней службы Асланом Байматовым приступил к расследованию причин возникновения пожара в Цейском ущелье", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще