Новости муниципалитетов 9 октября 2017 г. 11:37

Центр инновационного творчества для школьников открылся в ингушском Малгобеке

Магас. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый в городе центр робототехники, электроники и 3D-моделирования торжественно открыли в ингушском Малгобеке, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города в понедельник.

"Первый в муниципальном образовании филиал республиканского центра молодежного инновационного творчества "Реновация" открыли на базе средней школы №3 Малгобека", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в техническом клубе будет проходить обучение детей по четырем компетенциям: робототехника, программирование, 3D-моделирование и электроника. В арсенале учебного и производственного оборудования ЦМИТ имеется достаточно широкий спектр инструментов, позволяющих детям уже сейчас воплощать в жизнь многое из их незамысловатых изобретений.

В церемонии приняли участие министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев, глава Малгобека Шарпудин Мамилов, руководитель республиканского центра молодежного инновационного творчества "Реновация" Ахмед Парагульгов.

По данным пресс-службы, открытие центра даст возможность решить вопрос, связанный с обеспечением детей и городской молодежи площадками для развития инновационного творчества на 100%.

Как сообщалось, первый в ЮФО и СКФО республиканский центр электроники, робототехники и 3D-моделирования "Реновация" открыт в регионе в июне прошлого года.

В центре обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенты, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким основным направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование.

Основной целью проекта служат воспитание технического поколения и обеспечение занятости детей и молодежи, развитие системы научно-технического просвещения, привлечение молодежи к изучению наукоемких технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще