Новости 8 октября 2017 г. 13:40

В ОНФ намерены инициировать принятие в Ставропольском крае закона о создании "зелёных щитов" вокруг крупных городов

Ставрополь. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты Общественного народного фронта (ОНФ) подготовили инициативу о том, чтобы вокруг крупных городов Ставропольского края были созданы зоны, где запрещена вырубка зелёных насаждений, сообщила глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева.

"Принят федеральный закон о создании "зеленых щитов". Это такие места вокруг крупных городов, где ничего не строят и не вырубают зеленые насаждения. Согласно ФЗ, в каждом регионе, по предложению общественников, можно принять такой закон. И мы будем инициировать его в Ставропольском крае", - сказала О.Тимофеева журналистам в воскресенье в Ставрополе.

По словам депутата, ОНФ уже подготовил пакет предложений и передаст их в общественную палату края. "Вместе с ними эту инициативу мы в скором времени презентуем перед краевым парламентом", - уточнила она.

Отвечая на вопрос, будет ли ОНФ ретранслировать этот опыт в других регионах страны, О.Тимофеева заявила: "Мы будем стараться". "Необходим год-два, чтобы мы начали этот закон "толкать"", - сказала глава комитета Госдумы по экологии.

Госдума в июне 2016 года приняла закон о создании "зеленых щитов" вокруг мегаполисов.

Закон предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса.

Согласно документу, лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, на которых располагаются леса и территории зеленого фонда, прилегающие к лесам. В случае создания "зеленого пояса" вокруг города федерального значения включаемые территории будут определяться субъектом РФ. В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в "зеленый пояс". К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. Заявление о создании "зеленого пояса" должно быть направлено в общественную палату субъекта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще