Новости 6 октября 2017 г. 18:13

Власти Ставрополья обеспокоены инициативой остановки СтГРЭС с 2021г

Ставрополь. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не согласен с инициативой о выводе блоков и прекращении работы Ставропольской ГРЭС с 2021 года.

Как сообщает пресс-служба В.Владимирова, губернатор провел встречу с членами Совета Федерации РФ и депутатами Госдумы. В ходе встречи прозвучало, что "существует инициатива о выводе блоков и прекращении работы станции с 2021 года", говорится в сообщении.

"Надо оценивать все риски такого решения, с ним нельзя согласиться", - заявил В.Владимиров, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Источник в региональном правительстве заявил "Интерфаксу", что региональное министерство энергетики, промышленности и связи получило письмо Минэнерго РФ, в котором сообщалось, что "ОГК-2 намерена вывести из эксплуатации "энергодефицитную" Ставропольскую ГРЭС с 2021 года".

Вместе с тем, в начале октября глава "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) Денис Федоров сообщал журналистам о том, что ГЭХ не будет выводить из эксплуатации старые части Ставропольской и Новочеркасской ГРЭС.

Также сообщалось, что "Системный оператор" не согласовал вывод этой мощности.

Газета "Коммерсантъ" ранее сообщала, что "ОГК-2" хочет после 2021 года закрыть почти все мощности Новочеркасской и Ставропольской ГРЭС. "ОГК-2" объясняет это проблемами с поставщиками угля и конкуренцией с новой генерацией, из-за чего ГРЭС генерируют убытки. Но пока из-за высокого спроса в Объединенной энергосистеме Юга "Системный оператор" запретил ГЭХу выводить мощности.

Филиал ПАО "ОГК-2" - Ставропольская ГРЭС - расположен в северной части Ставрополья и входит в объединенную энергосистему юга. В состав основного оборудования станции входит восемь энергоблоков. Установленная электрическая мощность Ставропольской ГРЭС с 1 января 2016 года составляет 2415 МВт. Установленная тепловая мощность - 220 Гкал.ч.

ПАО "ОГК-2" обеспечивает около 7% выработки электроэнергии в стране. В состав ОГК-2 входит 11 производственных филиалов-электростанций: Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.

Структура "Газпром энергохолдинга" (100%-ная "дочка" "Газпрома") - ОАО "Центрэнергохолдинг" - является основным акционером ОАО "ОГК-2", владея 73,42%. Напрямую "Газпром энергохолдингу" принадлежит 3,65% в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще