Новости 6 октября 2017 г. 15:05

Реестровые казачьи общества России объединят под эгидой новой общественной организации

Краснодар. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет при президенте РФ по делам казачества поддержал инициативу создания новой общественной организации - Всероссийского реестрового казачьего общества, сообщил в пятницу журналистам председатель Совета, полпред президента в ЦФО Александр Беглов.

"Новая общественная организация объединит 11 существующих сегодня реестровых казачьих обществ, при этом они сохранят свою самостоятельность и самобытность. Данный вопрос требует еще очень серьезной проработки, согласования с казаками. Но первый шаг в этом направлении уже сделан", - сказал А.Беглов по итогам заседания президентского Совета в Краснодаре.

Он уточнил, что решение о создании Всероссийского реестрового казачьего общества будет приниматься на Всероссийском общем казачьем круге, дата проведения которого будет определена дополнительно.

Задачей организации, отметил А.Беглов, станет, в том числе и объединение различных форм казачьих формирований, существующих сегодня в России.

"Мы не делим казаков на своих и чужих. У нас есть реестровое казачество - это казаки, которые приняли на себя обязанности государственной службы. У нас есть общественные организации, у нас есть просто казаки, которые не организованы ни в какие общества. Место всем есть", - подчеркнул полпред.

Заседание Совета при президенте РФ по делам казачества состоялось в рамках первого Форума войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В краевую столицу прибыли казаки 11 реестровых казачьих войск. Они обсудили вопросы дальнейшего развития казачества в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще