Новости 6 октября 2017 г. 14:42

Первому в России центру детской онкологии и гематологии исполнилось 25 лет

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межрегиональная научно-практическая конференция по детской онкологии, гематологии и иммунологии, посвященная 25-летию первого в России центра детской онкологии, стартовала в Ростове-на-Дону в пятницу.

"Главная цель конференции - обмен опытом в диагностике и лечении сложных, не всегда излечимых заболеваний между ведущими отечественными специалистами", - сообщила журналистам министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она отметила, что в настоящее время регион находится в лидерах по внедрению современных прорывных технологий в лечении онкогематологических заболеваний у детей в стране.

"Хочется отметить, что сегодня 90% детей, обращавшихся в областной детский центр онкологии и гематологии в Ростове-на-Дону, либо выздоровели полностью, либо вошли в жесткую ремиссию (более пяти лет). Ровно такое же количество детей мы раньше теряли", - уточнила Т.Быковская.

Она добавила, что центр будет стремиться к полному излечению каждого больного ребенка, несмотря на то, что, на данный момент, ни одно лечебное учреждение в мире, занимающееся этим вопросом, не пришло к такому результату.

Кроме этого, в ближайшие годы на территории донского региона планируется открытие центра трансплантации костного мозга.

Министерство здравоохранения совместно с областной детской больницей уже год занимается проработкой данного вопроса.

"Думаю, что в 2018 году мы выйдем на начальный этап и дальше, исходя из того, какие будут финансовые возможности у инвестора, будем двигаться в течении 2-3 лет для того, чтобы прийти к завершению вопроса", - сказала Т.Быковская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще