Новости 6 октября 2017 г. 14:34

Международная акция "Поезд будущего" в третий раз проходит в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники из десяти субъектов РФ, а также из Белоруссии, Болгарии и Германии приняли участие в международной акции "Поезд будущего" в Ростове-на-Дону, направленной на укрепление межнациональных отношений в регионе, сообщил журналистам член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

"В 2015 году совместно с правительством и Заксобранием Ростовской области стартовала наша акция "Поезд будущего". На сегодняшний день уже состоялось три выездных муниципальных мероприятия в Орловском, Матвеево-Курганском и Каменском районах, где собирались представители всех национальностей Дона, старейшины диаспор, жители районов", - сказал Л.Шафиров.

Он отметил, что "поезд" в названии акции олицетворяет собой механизм, соединяющий культурные традиции разных национальностей.

В свою очередь заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрий Леньков добавил, что в основу проекта легли социологические исследования, которые определили проблемы в изучении населением истории своей малой родины.

"Если люди будут узнавать, с кем они живут рядом, то снизится вероятность конфликтов. Такие проекты как "Поезд будущего" и формируют социальный климат, которой у нас есть на данный момент. По социологическим опросам и исследованиям на сегодняшний день в области значительно улучшилось состояние межнациональных отношений",- сказал Д.Леньков.

Акция "Поезд будущего" приурочена к празднованию 80-летия Донского края и посвящена истории области, многонациональному народу, побратимским связям городов и районов региона.

В рамках акции пройдут "круглые столы", конкурсы и концертные программы, посвященные истории Донского края и народам, проживающим на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще