Новости 6 октября 2017 г. 13:33

Все пострадавшие от природных пожаров в Волгоградской области получили жилищные сертификаты - власти

Волгоград. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершена выдача государственных жилищных сертификатов для решения квартирного вопроса граждан, потерявших единственное жилье в результате августовских природных пожаров в Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в пятницу.

"Всего выдано 26 жилищных сертификатов жителям, лишившимся единственного жилья в результате ЧС. Две семьи погорельцев уже заключили договоры купли-продажи жилых помещений, еще четыре - оформляют документы, остальные определяются с выбором", - сказал собеседник агентства.

Стоимость сертификата формируется из расчета 31,1 тыс. рублей за один квадратный метр общей площади жилья по социальной норме: 33 квадратных метра - для одиноких граждан, 42 квадратных метра - на семью из двух человек и по 18 квадратных метров - на каждого члена семьи из трех и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Подбор подходящего варианта нового места жительства люди осуществляют на первичном или вторичном рынках. После заключения соответствующего договора купли-продажи и его регистрации в Росреестре деньги по жилищным сертификатам будут поступать на счет продавца.

Ситуация с пожарами в Волгоградской области резко обострилась 23 августа, тогда же в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. В течение дня все пожары удалось локализовать или ликвидировать. Но 25 августа в регионе возникли четыре очага природных пожаров в трех муниципальных районах.

Один из природных пожаров унес жизни двух человек. 23 августа после тушения загоревшегося частного домовладения, расположенного в одном из сел Ольховского района Волгоградской области, были обнаружены тела пожилой пары - 88-летнего мужчины и 84-летней женщины.

Предположительной причиной смерти стало отравление угарным газом.

Список имеющих право на оказание поддержки после пожаров в Волгоградской области включал 46 семей. Всего получателями денег стали 92 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще