Новости 6 октября 2017 г. 08:01

Депутат Госдумы получил данные о возможной гибели в Сирии двух россиян

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донской казак Роман Заболотный, который фигурировал на опубликованном террористами ИГ (запрещена в РФ) видео о пленении россиян на территории Сирии, с большой вероятностью казнен, сообщил депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Анатолий Котляров со ссылкой на собственный источник.

"Из надежного источника я получил информацию о том, что он казнен в Сирии. Хотелось бы, чтобы это было не так, но пока информация такова", - сказал А.Котляров агентству "Интерфакс-Юг".

Он рассказал, что ранее несколько раз встречался с Р.Заболотным. "Но это не близкий мой знакомый", - уточнил он.

По данным А.Котлярова, Р.Заболотный "в Сирию перебрался в 2017 году".

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил журналистам, что россияне Роман Заболотный и Григорий Цуркану, которые фигурировали на опубликованном террористами ИГ (запрещена в РФ) видео, вероятно, оба казнены в Сирии. "Самое печальное то, что на 99% Романа Заболотного уже нет в живых, как и второго пленного. Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ. Они оказались верны православию и родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами", - сказал В.Водолацкий.

Ранее В.Водолацкий сообщил агентству, что Р.Заболотный высказывал мнение о том, что нужно защищать ценности, которые разрушает ИГ в Сирии, однако нужно разобраться, "действительно ли это он на видео".

Донские казаки узнали на опубликованном террористами ИГ видео своего сослуживца Р.Заболотнего. "Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком", - заявили агентству в пресс-службе Всевеликого войска Донского.

В последнее время связь с ним пропала. О его намерении ехать в Сирию никто не знал. Сейчас сослуживцы морально поддерживают его семью, отметили в пресс-службе.

Во вторник в некоторых СМИ появилось видео, на котором запечатлены двое россиян, якобы взятые в плен террористами в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Один из них состоит в общественной организации "Боевое братство. Домодедово", сообщила во вторник "Новая газета".

В министерстве обороны РФ заявили, что никаких происшествий с российскими военнослужащими в Сирии не было. "Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", - сказали в военном ведомстве РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще