Новости 5 октября 2017 г. 18:36

Интерактивный музей истории России открылся в Волгограде

Волгоград. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мультимедийный исторический парк и интерактивный музей "Россия - Моя история" площадью более 7 тыс. квадратных метров открыли в четверг в пойме реки Царица в центре Волгограда.

"Мультимедийный исторический парк - это проект молодежи Волгоградской области от начала и до окончания. Это молодежь Волгоградской области обратилась к нам с просьбой о его создании. Сегодня мы выполнили часть обращения", - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на церемонии открытия.

Глава региона отметил, что работы по благоустройству поймы реки Царица будут продолжены.

"До Астраханского моста есть еще пять гектар земли, которые мы готовы вместе с вами благоустраивать и делать так, чтобы это место стало по-настоящему любимым горожанами и гостями города. И до окончания 2018 года у нас есть возможность реализовать этот проект", - добавил А.Бочаров.

Выставочная зона музея состоит из четырех больших секторов: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе" и "Россия - моя история. 1945-2016 годы". Одна из экспозиций музея посвящена истории Волгоградской области.

Предметный ряд экспонатов в новом музее заменили сенсорные экраны и лайтбоксы. Применены технологии видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Строительство музея стало первым этапом благоустройства поймы реки Царица. Сейчас здесь создается многофункциональная зона отдыха для жителей и гостей региона разных возрастов.

Рядом с музеем уже появилась велосипедная дорожка, сухой фонтан, установлены детская и спортивная площадки. Планируется, что в пойме будут оборудованы летний кинотеатр и парковка на 152 места, в том числе под автобусы для подвоза людей к музею.

6, 7 и 8 октября все желающие могут посетить музей бесплатно. Для волгоградцев и гостей города будут работать уличные концертные площадки, подготовлена развлекательная программа.

Ранее сообщалось, что под возведение музея выделена земля площадью порядка четырех гектаров. В здании музея расположены четыре выставочных зала и лекторий на 130 мест, где будут проводиться уроки истории и различные семинары. Одновременно музей смогут посещать до 600 человек.

Общая стоимость объекта составила порядка 500 млн рублей. Музей возведен на внебюджетные средства, а на средства бюджета области и города осуществлено подключение к коммуникациям и благоустройство территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще