Новости 5 октября 2017 г. 17:47

Проект "Wi-Fi-на-Дону" будет реализован в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект "Wi-Fi-на-Дону" обеспечит беспроводной доступ к сети интернет пространство от города Азов до станицы Старочеркасская в Ростовской области на протяжении 45 км вдоль реки Дон, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин в ходе выездных испытаний точек доступа к сети.

"В преддверии проведения чемпионата мира по футболу-2018 все актуальнее становится тема цифровизации и разработки новых сервисов. Сегодня совместно с оператором связи мы реализуем первый этап проекта, в рамках которого установят 20 точек Wi-Fi вдоль реки Дон. Пять из них уже подключены и работают. Скорость доступа к сети интернет составит до 10 Мбит/с", - отметил министр.

По словам генерального директора оператора связи "Цифровой Диалог" Александра Атаманского, для обеспечения доступа оператором связи устанавливаются секторные антенны с радиусом покрытия оборудования до 150 м. Для улучшения покрытия прилегающей территории при необходимости оператор связи устанавливает сразу две антенны Wi-Fi.

"Проект реализуется с целью повышения привлекательности донского региона среди жителей области и туристов, так как отдых на воде является интересным и популярным в рекреационно-туристическом направлении, - отметил он.

Для обеспечения доступа оператором связи устанавливаются секторные антенны с радиусом покрытия оборудования до 150 м. Для улучшения покрытия прилегающей территории при необходимости оператор связи устанавливает сразу две антенны Wi-Fi.

Авторизация пользователей будет возможна в соответствие с действующим законодательством РФ через смс-запрос. Всего планируется подключить 70 точек беспроводного доступа к сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще