Новости 5 октября 2017 г. 15:59

Ставрополье предложило "ВетроОГК" площадки для ветроэлектростанций мощностью 500 МВт

Ставрополь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "ВетроОГК" (входит в структуру ГК "Росатом") планирует разместить на Ставрополье несколько ветроэлектростанций, сообщает пресс-служба Минпрома края.

"Компания рассматривает известный своими ветрами Ставропольский край для размещения ветровых электростанций в рамках выполнения договора о поставке мощности. Всего до 2022 года компания должна построить объекты генерации общей мощностью 970 МВт, часть из которых могут быть расположены на Ставрополье", - приводит пресс-служба слова начальника управления размещения ВЭУ и подбора площадок АО "ВетроОГК" Владислав Бесчастный.

Глава регионального министерства энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко сообщил, что власти региона "готовы предоставить "ВетроОГК" участки для строительства станций общей мощностью 500 МВт".

В частности, площадки предложили Кочубеевский, Шпаковский, Новоалександровский, Петровский, Труновский, Грачёвский районы и город-курорт Кисловодск. Представители этих ставропольских муниципалитетов вошли в рабочую группу по реализации проекта, поясняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Росатом" планирует построить в России ветропарки на 970 МВт и наладить производство инновационного оборудования - ветроустановок.

В конце января "Росатом" одобрил создание дочерним АО "ОТЭК" партнерства с голландской компанией-производителем ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey для реализации проектов в ветроэнергетике. В течение 2017 года будет создано СП с равными долями участия, что обеспечит максимальную вовлеченность иностранного партнера в реализацию проектов в России.

По оценкам "Росатома", рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд рублей в год. Потенциальный спрос на строительство ветроэлектростанций в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке до 2024 года оценивается в 400 млрд рублей.

Планы госкорпорации предусматривают строительство не менее 610 МВт ветроэлектростанций в течение 2018-2020 годов, а также локализацию производства узлов и агрегатов ВЭУ, в том числе лопастей, в объеме не менее 250 МВт в год, на производственных мощностях предприятий госкорпорации АО "Атомэнергомаш" и Umatex Group.

АО "ОТЭК" - 100% дочерняя зависимая компания "Росатома", управляющая компания АО "ВетроОГК" - победитель конкурса отбора проектов в ветроэнергетике в 2016 году в объеме 610 МВт. Партнёрство предусматривает передачу критических технологий, необходимых для производства ВЭУ на территории РФ в соответствии с требованиями, предусматривающими степень локализации не ниже 65%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще