Новости 5 октября 2017 г. 15:45

Единые подходы к развитию казачьих обществ выработают на всероссийском форуме в Краснодаре

Краснодар. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил важность участия казачества в общественно-политической жизни России и ее регионов.

"Сегодня мы стали превращать казачество из парадного в реальную силу, которая может влиять на события. Нужно и дальше делать последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество", - заявил В.Кондратьев на открывшемся в четверг в Краснодаре первом Всероссийском форуме казачьих обществ.

Губернатор отметил, что на Кубани казачество прошло этапы возрождения и становления. Казаки охраняют учебные заведения, следят за общественным порядком на массовых мероприятиях, патрулируют улицы. Районные казачьи общества активно участвуют в жизни городов и станиц, становясь заместителями глав муниципалитетов. Развивается казачья экономика - казакам выделяют наделы земли.

В каждой школе края есть казачьи классы, открыты семь кадетских корпусов и 26 казачьих общеобразовательных учреждений, создан Союз казачьей молодежи.

"Уклад, культура, дух не просто вернулись, они стали составной частью идеологии, применимой к современным реалиям", - подчеркнул В.Кондратьев.

В форуме принимают участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полпред президента в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Цель мероприятия - выработать единые подходы в развитии казачьих обществ России, организации госслужбы, казачьего образования, формирования экономической базы казачьих обществ.

Запланировано проведение Совета атаманов войсковых казачьих обществ, заседание Совета при президенте РФ по делам казачества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще