Новости 4 октября 2017 г. 18:23

Экс-глава Дагестана считает Владимира Васильева достойным преемником

Махачкала. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов считает своего преемника одним из лучших среди предполагаемых кандидатов.

"Среди тех, чьи фамилии назывались в качестве кандидатов на пост главы Дагестана, Васильев - один из лучших и достойных. Я его давно знаю - более 20 лет", - сказал Р.Абдулатипов агентству "Интерфакс-Юг" в среду.

По его словам, несмотря на достигнутую стабилизацию в регионе, новому врио главы Дагестана понадобится время для того, чтобы адаптироваться и продолжить начатое.

"Я старался максимально приблизить власть к людям, к их потребностям, к их интересам. Это непросто, на самом деле, - дойти до каждого аула. Я объездил практически всю республику. Находясь в Цунтинском районе, мне сказали, что главы республики здесь не было 40 лет. Ни один руководитель там не был ни разу. Таких мест было очень много в Дагестане. Это недопустимо. Нужно уделять внимание каждому участку, слышать мнение народа", - сказал Р.Абдулатипов.

Он подчеркнул, что Дагестан - "не такой отсталый регион, как о нем говорят".

"По темпам промышленного развития мы вышли в десятку лучших субъектов РФ. Мы многое исправили, обновили парламент, поменяли правительство. Кроме того, я снял по разным коррупционным делам более 20 глав районов и городов и улучшил работу этих муниципалитетов. Но несмотря на это, ситуация в республике остается очень хрупкой, и нужна осторожная преемственность", - сказал экс-руководитель региона.

Он добавил, что новой власти предстоит сделать очень много, "особенно важно дальнейшее продолжение развития образования, культуры и просвещения населения. Нами принято 11 программ по обеспечению качества образования, в республике за 4 года открыли 312 Центров традиционной культуры народов России и многое другое".

Во вторник президент РФ Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Р.Абдулатипова и назначил врио руководителя республики вице-спикера Госдумы, руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще