Новости 27 сентября 2017 г. 20:05

Евкуров требует наказать людей, избивших в Северной Осетии жителей Ингушетии и Чечни под видом борьбы с наркоманией

*** Инцидент стал одной из главных тем встречи главы Ингушетии с представителями совета безопасности республики

Магас. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил совету безопасности республики во взаимодействии с коллегами из Северной Осетии выявить жителей Беслана, которые задержали и избили молодых людей из Чечни и Ингушетии, безосновательно обвинив их в торговле наркотиками.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель совета безопасности республики, инцидент произошел несколько дней назад в городе Беслан Северной Осетии.

Группа молодых людей, предположительно в 10 человек, останавливала машины с жителями Чечни и Ингушетии и избивала их, обвиняя в продаже наркотических средств на территории Северной Осетии. Все это было снято на камеру мобильных телефонов и выложено в Интернет.

Видеоролик в соцсетях вызвал резонанс. Интернет-пользователи выражали свое возмущение по поводу противоправных действий активистов.

"Свяжитесь с коллегами из Северной Осетии, проведите расследование, разберитесь в этой ситуации. Нельзя допускать противозаконных действий от кого бы они ни исходили. Каждый должен соблюдать закон", - процитировал Ю.-Б. Евкурова собеседник агентства.

По его словам, в ходе встречи с главой Ингушетии секретарь Совета безопасности республики Ахмед Дзейтов сообщил о работе, проведённой по упомянутому инциденту.

"Для разбирательства я направлял в Беслан заместителя Совбеза Гайтова, вместе с ним ездил глава Миннаца Ингушетии Улан Евлоев. По поводу этого вопиющего случая они встречались с министром по делам национальностей Северной Осетии, на котором было высказано возмущение действиями лиц осетинской национальности, которые на дороге незаконно останавливали проезжающих лиц ингушской и чеченской национальностей и прибегали к противоправным действиям", - сказал А.Дзейтов главе Ингушетии при встрече.

При этом секретарь Совбеза отметил, что у так называемых борцов с аптечной наркоманией нет ни одного факта, подтверждающего, что избитые ими лица уличены в сбыте наркотиков, добавил собеседник агентства.

"Если бы у них была информация о том, что задержанные занимаются торговлей наркотиками, то они должны были обратиться в соответствующие правоохранительные органы для принятия мер. Но нарушители этого не сделали", - сказал секретарь Совбеза, слова которого привел представитель Совбеза.

По словам собеседника агентства, Совбез Ингушетии возьмет на особый контроль расследование данного инцидента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще