Новости 26 сентября 2017 г. 16:58

Первые сборы юнармейцев СКФО стартовали в Ингушетии

Магас. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Малгобеке (Ингушетия) начались первые сборы по подготовке командного состава юнармейского движения Северо-Кавказского федерального округа, приуроченные к 10-летию присвоения муниципалитету звания "Город воинской славы", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики во вторник.

"Учебно-практические юнармейские сборы проходят в городе воинской славы - Малгобеке с участием более 70 школьников из Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края и самой Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что церемония открытия мероприятия проходила в городском парке имени Орджоникидзе, в котором приняли участие премьер-министр республики Руслан Гагиев, мэр Малгобека Шарпудин Мамилов, представители главного штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

"В вашей жизни происходит знаменательное событие - вы вступаете в главное военно-патриотическое движение страны, с чем я вас и поздравляю. Вы стоите в рядах нужного и важного для нашей Родины движения молодежи. Я желаю вам успехов и искренне надеюсь на то, что вы будете готовить себя к служению Отечеству и быть патриотами России", - приводит слова Р.Гагиева пресс-служба ингушского лидера.

По данным пресс-службы, сборы будут проходить до 28 сентября. В рамках мероприятия ребята примут участие в тренинге, лекциях, посетят музеи, места боев при обороне Малгобека в ходе ВОВ. Церемония посвящения 1 тыс.ингушских школьников в юнармейцы в рамках сборов состоится 28 сентября на площади "Алания" в Магасе.

Как сообщалось, в республике при ведомствах и правоохранительных органах сформированы юнармейские отряды из школьников общей численностью 1 тыс. человек.

Группы созданы в привязке к конкретному ведомству, которое возьмет ребят под свое шефство, будет обеспечивать их зимним и летним комплектами форм.

При этом ребята будут иметь знаки отличия, шевроны конкретного ведомства, принимать участие в мероприятиях республиканского и всероссийского масштаба под эгидой ведомства. Кроме того, на базе ряда школ в ближайшее время откроют юнармейские патриотические комнаты.

Региональный штаб военно-патриотического движения "Юнармия" Ингушетии появился в августе прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще