Новости 26 сентября 2017 г. 14:12

Круизный лайнер "Князь Владимир" не пошел из Сочи в Крым из-за шторма

Симферополь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Круизный лайнер "Князь Владимир", вышедший из Сочи 24 сентября и направлявшийся через Новороссийск в Крым, вернулся в пункт отправления из-за шторма.

"В целях безопасности мореплавания принято решение не идти в Ялту и Севастополь из-за опасного перехода Новороссийск-Ялта. В Новороссийске ветер превышает уже 25 метров в секунду. Порт Ялта не является портом-убежищем, работающие там (долгие годы - ИФ) буксиры не способны оказать качественную буксирную проводку для этого размера судна", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании "Черноморские круизы" (собственник и оператор лайнера "Князь Владимир") Максим Кондратенко.

По его словам, нынешний рейс должен был состояться с 24 по 30 сентября. "По причине неблагоприятного прогноза погоды он видоизменен. Судно вышло 24-го сентября из Сочи, проследовало в Новороссийск, после экскурсионной программы вернулось в Сочи", - отметил М.Кондратенко.

Компания предложила пассажирам различные варианты компенсации.

Это был 16-й рейс "Князя Владимира" в его нынешнем круизном сезоне. Загрузка лайнера составляла 400 человек (полная загрузка судна - 700 человек), на предыдущем рейсе было 512 гостей.

Последний рейс в 2017 году намечен на 15 октября. Затем лайнер отправится в круиз уже в мае следующего года.

ФГУП "Росморпорт" в январе 2017 года учредило ООО "Черноморские круизы". Лайнер запущен этим летом по поручению президента России Владимира Путина о восстановлении регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе.

Продолжительность путешествия составляет неделю. Круиз стартует по воскресеньям из Сочи.

Крымское управление МЧС в понедельник объявило штормовое предупреждение до 29 сентября на полуострове на ближайшие дни: порывы ветра могут достигать 27 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще