Новости 25 сентября 2017 г. 17:25

Российско-китайский форум "Новые медиа. Сотрудничество молодежи" открылся в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй российско-китайский форум "Новые медиа. Сотрудничество молодежи" проходит в Ростове-на-Дону с 25-27 сентября на базе Южного федерального и Донского государственного технического университетов.

"Мы уверены, что нынешний форум будет успешным. Мы бы хотели усилить сотрудничество стран в СМИ и больше всего привлекать к этому молодежь. Наши репортажи сильно укрепили знания китайцев о Ростове-на-Дону. Ростовская область активно развивается, и я желаю, чтобы после ЧМ-2018 настал этап более активного развития региона", - сказал на открытии главный редактор China Daily Чжоу Шучун.

С открытием форума участников поздравил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"2016-2017 годы проходят в России и Китае под эгидой взаимодействия СМИ двух стран. Могу сказать, что это сотрудничество приносит результаты. Заключено партнерское соглашение о трансляции телевизионного контента в Китае", - сказал в приветственном слове глава региона.

В свою очередь, ректор ДГТУ Бесарион Месхи обратился к Василию Голубеву с просьбой поддержать создание совместного медиапроекта Китая и России.

"Мы просим поддержать его создание на базе медиапарка ДГТУ - это будет первый толчок для совместной работы и развития", - сказал Б.Месхи.

Он отметил, что сегодня университет уже сотрудничает с Шаньдунским университетом.

"Мы ведем подготовку специалистов и создали совместный университет "Донской". Наши преподаватели сегодня работают в Шаньдунском университете, и у нас получают образование уитайские студенты - сегодня 200 человек обучаются на бакалавриате, специалитете и магистратуре в ДГТУ.

В преддверии форума в Ростовской области прошла медиаэкспедиция для китайских и российских студентов. Четырехдневная экспедиция прошла по местам, в которых разворачивается действие романа Михаила Шолохова "Тихий Дон": станица Вешенская и Старочеркасская, хутора Кружилин, Крутояр, Еланской, Новочеркасск. Участники экспедиции презентовали свою работу - короткометражный фильм "Маршрутами Тихого Дона".

В форуме "Новые медиа. Сотрудничество молодежи" принимают участие около 500 человек - представители СМИ, университетов и власти обеих стран. В рамках форума состоится III международная научно-практическая конференция "Новые медиа сегодня" и пройдет совместная с ЮНЕСКО и МИД РФ международная программа развития коммуникаций.

Первый российско-китайский форум прошел в октябре 2016 года в Чуанчжоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще