Новости муниципалитетов 25 сентября 2017 г. 14:43

Махачкала отметила свой 160-летний юбилей массовыми мероприятиями

Махачкала. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители 10 регионов страны прибыли в Дагестан на праздничные торжества в честь юбилея столицы республики Махачкалы, прошедшие 23 и 24 сентября.

"Праздничные мероприятия в честь 160-летнего юбилея Махачкалы прошли на нескольких площадках города в течение двух дней. В первый день гостей встречали танцами и песнями, а также различными шоу на Родопском бульваре, возле Аварского, Кумыкского, Русского драматического театров и так далее. Были развернуты этноподворья. Торжественные мероприятия во всех уголках города ", - сказал собеседник агентства.

Во второй день в рамках гала-концерта "Моя Махачкала, мой Дагестан, моя Россия" на центральной городской площади им. Ленина показали реконструкцию основных событий из истории Махачкалы и Дагестана.

Основная сцена представляла собой огромный корабль. На экранах в виде парусов гостям показали историю города. На сцене выступили танцевальные группы, известные певцы, танцоры, акробаты.

Горожан и гостей столицы республики поздравил и поприветствовал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"В 1857 году император Александр II подписал указ об учреждении портового города Петровска. Именно с этой даты история города ведет свой отсчет времени. Сегодня, по прошествии 160 лет, мы видим, как из некогда окраины российского захолустья, где делали бязь, производили гвозди, солили рыбу, а на центральной улице размещались всего пара гостиниц, аптека, несколько магазинов и кинотеатр, Махачкала превратилась в современный мегаполис", - сказал глава республики в своей поздравительной речи.

Он отметил, что в преддверии празднования юбилея, была произведена комплексная реконструкция 11 дворовых территорий и капитальный ремонт 25 дворов многоквартирных домов, обустроено 7 спортивных площадок. Создана этнокультурная аллея под наименованием "Город мастеров".

В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" Отремонтированы 16 улиц в Ленинском районе, 8 - в Советском районе, еще 10 - в Кировском районе Махачкалы. До конца года планируется реконструировать 64 улицы.

Махачкала третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа. Является ядром почти миллионной Махачкалинско-Каспийской агломерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще