Новости муниципалитетов 25 сентября 2017 г. 12:07

Памятник героям-омоновцам из Ярославля установлен в Дагестане

Махачкала. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана открыли памятник бойцам ОМОНа из Ярославля, погибшим в ходе борьбы с террористами в 1999 году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

"Памятник сотрудникам ярославского ОМОНа - прапорщикам Сергею Сниткину, Александру Селезневу и Игорю Серову открыли в Махачкале в день празднования 160-летнего юбилея города", - сказал собеседник агентства.

С.Сниткин и А.Селезнев в ночь на 11 сентября 1999 года сражались в ожесточенном бою с боевиками за высоту близ села Карамахи, которая имела стратегическое значение. Получив пули врагов, они погибли.

"Серов своим телом накрыл гранату в селе Чабанмахи, чтобы спасти своих товарищей 9 сентября того же года. От полученных осколочных ранений Серов погиб в госпитале", - добавил сотрудник пресс-службы.

Всем троим бойцам за мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, посмертно присвоено звание Героя России, отметил собеседник агентства.

По его словам, памятник открыли глава Дагестана Рамазан Абдулатипова и вдова одного из погибших героев Татьяна Сниткина, на открытии присутствовала также мать А. Селезнева Вера Селезнева.

"Эти ребята из Ярославля, из города-побратима Махачкалы, были и останутся навсегда с дагестанцами. Потому что они были с нами в те тяжелые годы, когда мы боролись против международных террористов, когда Дагестан был загнан в глубочайший кризис", - процитировал сотрудник пресс-службы слова Р.Абдулатипова, выступившего на открытии памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще