Новости 25 сентября 2017 г. 10:42

Огромный чан с 500 литрами айрана приготовили в Карачаево-Черкесии на международном фольклорно-этнографическом фестивале

Черкесск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 5 тыс. гостей из России и зарубежья собрал VI Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах", прошедший в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

"Самой яркой частью фестиваля стала дегустация традиционного карачаево-балкарского кисломолочного напитка - айрана, 500 литров которого заранее заквасили по старинному рецепту в огромном чане. Буквально за пару часов чан опустел. Гости фестиваля были очень рады попробовать легендарный напиток, который, как уверяют местные жители, является целебным, дает здоровье, силу и долголетие", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель дирекции фестиваля.

Она отметила, что главная идея фестиваля состояла в сохранении и популяризации уникальной и самобытной материальной и духовной культуры карачаево-балкарского народа.

Так, большой интерес гостей фестиваля вызвал конкурс "Все вкусы Карачая и Балкарии - в капле молока", в рамках которого лучшие сыроделы Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии соревновались в приготовлении в домашних условиях карачаево-балкарского сыра и его разновидностей, а также национальных блюд из сыра.

Кроме того, внимание посетителей привлекла выставка-ярмарка "Алтын къол", где были представлены авторские изделия народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, выполненные в разных техниках, традиционных для карачаево-балкарского народа. Здесь гости фестиваля могли увидеть женские национальные платья с поясами из серебра, изделия ручной работы из войлока, дерева и глины, работы шорных мастеров.

Также все желающие могли посетить "Город мастеров" - выставку и мастер-классы известных кузнецов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Кроме того, состоялись увлекательные конноспортивные состязания с участием лошадей карачаевской породы, отличающихся своей выносливостью.

Фольклорно-этнографический фестиваль сопровождался концертом артистов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, представивших лучшие танцевальные и вокальные композиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще