Новости 22 сентября 2017 г. 16:12

Свыше 5 тыс. госуслуг оказано в Ростовской области с помощью соцсетей

Ростов-на-Дону. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 5 тыс. госуслуг оказано в Ростовской области с помощью социальных сетей, сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин в ходе форума "ПРОФ-IT.2017", состоявшегося в Ярославле.

По его словам, проект "Госуслуги Ростовской области в социальных сетях" был запущен в конце 2016 года, за это время общее количество посетителей системы составило 10 тыс. человек. Проект позволяет подавать заявки на оказание государственных и муниципальных услуг и сервисов, а также получать в личном кабинете пользователя результаты выполнения заявок.

"Мы собрали наиболее востребованные молодежью услуги - поиск работы, запись в детский сад, подача документов на получение выплат материнского капитала и социальных пособий. Представлен ряд услуг имущественного характера, люди могут сразу оплатить штрафы ГИБДД и налоги, а также записаться на прием к губернатору области и мэру Ростова-на-Дону. Пилотный проект прошел успешно, и сегодня мы анализируем техническую возможность размещения приложения в других социальных сетях, прорабатываем схемы подключения к приложению дополнительных услуг и сервисов", - сказал Г.Лопаткин.

Этот проект занял первое место в состоявшемся в рамках форума конкурса в номинации " IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг".

Еще один проект Ростовской области - "Интерактивная видеоприемная губернатора" - занял второе место в номинации "Открытый регион".

Система позволяет организовать взаимодействие между жителями региона и руководством области с помощью видеосвязи. Каждый желающий принять участие в приеме авторизуется на портале интерактивной приемной с помощью учетной записи портала госуслуг, описывает проблему, которую хочет обсудить с главой региона, и подает заявку на участие в видеоприеме.

"Благодаря интерактивной приемной для граждан доступен удобный инновационный формат взаимодействия с правительством области. Это привлекает разнообразную, в том числе, молодежную аудиторию к обсуждению социально-значимых вопросов региона", - отметил министр.

Доступ к данному сервису был открыт в декабре 2014 года. В январе 2015 года состоялся первый интерактивный видеоприем с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще