Новости 22 сентября 2017 г. 12:07

Ингушетия и Карачаево-Черкесия презентуют свой культурный потенциал на выставке в Кремле в честь 25-летия регионов

Магас. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Государственном Кремлевском дворце в рамках празднования 25-летнего юбилея Ингушетии и Карачаево-Черкесии открылась выставка живописи и изделий народных промыслов, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства культуры Ингушетии.

"В рамках праздничного мероприятия в фойе Кремлевского дворца организована экспозиция живописи художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также мастер-классы", - сказал представитель Минкульта.

Кроме того, подготовлены презентации, которые познакомят зрителей с уникальным историко-культурным наследием двух субъектов - Ингушетии и КЧР.

Собеседник отметил, что совместный концерт Ингушетии и КЧР пройдет в Кремле 22 сентября с участием ведущих артистов и мастеров сцены, творческой интеллигенции двух регионов, а также звезд российской эстрады.

По данным пресс-службы, в декабре 1991 года на всенародном референдуме ингушский народ подтвердил, что Ингушетия является частью РФ. В апреле того же года Верховный Совет РФ принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года - закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".

В связи с тем, что в этом году юбилей образования Ингушетии пришелся на время священного для мусульман месяца Рамадан, было принято решение перенести главные торжества на 11 июля. День образования Ингушетии, самого молодого субъекта РФ, особенно широко отметили в Магасе народными гуляниями, концертом и выставками народных промыслов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще