Новости 21 сентября 2017 г. 16:25

Волгоградские следователи раскрыли мошенническую схему хищения 15 млн рублей у страховой фирмы

Волгоград. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде пресекли деятельность преступной группы, члены который пытались получить страховую выплату в размере 15 млн рублей за похищение несуществующего груза, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, в начале 2016 года пятеро членов преступной группы изготовили ряд фиктивных документов, согласно которым они якобы приобрели около 14 тыс. металлических резцов для токарных станков. Застраховав несуществующий товар на 15 млн рублей, они инсценировали его транспортировку в город Казань, а впоследствии обратились в правоохранительные органы Саратовской области с заявлением о похищении груза", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, по факту хищения груза даже было возбуждено уголовное дело, расследование по которому приостановлено в связи с тем, что подозреваемые не установлены.

Между тем, члены группы, получив процессуальный документ на руки, стали требовать от страховой компании выплаты им страховой суммы. Не получив деньги в претензионном порядке, они обратились в Арбитражный суд с исковым заявлением о принудительном взыскании со страховщика причитающихся им 15 млн рублей.

"Несмотря на то, что решение было вынесено в пользу подозреваемых, юристы волгоградского филиала страховой компании сработали профессионально - изучив все документы, они усомнилась в том, что покупка и транспортировка товара действительно была, в связи с чем не только обжаловали судебное решение, но и обратились в правоохранительные органы", - отметила Н.Куницкая.

В результате следователи совместно с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД установили фиктивность сделки и задержали членов преступной группы, причастных к мошеннической схеме.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В настоящее время решается вопрос об их аресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще