Новости 21 сентября 2017 г. 14:58

Дума Астраханской области предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ

Астрахань. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области направила в Госдуму РФ предложение дополнить в Налоговом кодексе перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

"Мы предлагаем дать право предпринимателям, работающим в сфере туризма, приобретать патенты. Таким образом, мы рассчитываем вывести "из тени" бизнес, который держит гостиницы, туристические базы, мотели, дома охотника и тому подобное, предоставляя туристические услуги по кратковременному размещению туристов", - пояснил И.Мартынов.

Он добавил, что проблема учета деятельности таких предпринимателей стоит остро: в настоящее время бизнес в этой сфере, в основном, работает без регистрации и уплаты налогов и сборов, что негативно влияет на общую социально-экономическую обстановку в регионах и непосредственно на развитие туристического комплекса.

По словам И.Мартынова, задачу вывести из теневого сектора экономики этот бизнеса можно решить путем введения специального режима налогообложения, который станет стимулом для госрегистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Патент обходится бизнесу существенно дешевле любой другой формы налогообложения, подчеркнул председатель областного парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще