Новости 21 сентября 2017 г. 08:01

Присяжные в Ростове-на-Дону признали виновной "банду амазонок", обвиняемую в совершении десяти убийств

*** Идет расследование по факту еще 10 убийств, двух покушений, 10 разбоев, более 60 краж

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных на суде в Ростове-на-Дону вынесла обвинительный вердикт по делу участников банды, обвиняемых в совершении 10 убийств на территории Ростовской области, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Подсудимые признаны виновными", - огласил вердикт старшина коллегии присяжных.

Согласно вердикту, вина подсудимых в совершении десяти убийств доказана. Только Виктория Синельник заслуживает снисхождения по двум эпизодам преступлений.

В свою очередь адвокат одной из подсудимых уточнил агентству "Интерфакс-Юг", что в итоге, вердиктом присяжных все подсудимые признаны виновными в совершении всех вмененных органами предварительного расследования преступлений. Приговор состоится в декабре.

Банда, на счету которой ряд тяжких преступлений, в том числе убийство семьи офицера ОМОН, получила в СМИ название "банды амазонок".

На скамье подсудимых четыре человека: Инесса и Виктория Тарвердиевы, супруги Сергей и Анастасия Синельники.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тарвердиевых и супругов Синельников. Они обвиняются по статьям УК РФ 209 (бандитизм), 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), 162 (разбойное нападение), 226 (хищение оружия) и 222 (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, И.Тарвердиева совместно с Романом Подкопаевым летом 2007 года создали банду, в состав которой вошла дочь Тарвердиевой - Виктория, сестра Р.Подкопаева - А.Синельник и ее муж Сергей.

Как полагает следствие, в 2007-2009 гг. на территории Ростовской области они убили 10 человек, в том числе начальника отделения ОМОН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супругу и двух их малолетних детей.

Тем временем, официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что расследование преступлений, совершенных обвиняемыми в последующие годы, в том числе на территории Ставропольского края, продолжается.

"Еще 10 убийств, два покушения на убийство, ряд посягательств на сотрудников правоохранительных органов, не менее 10 разбоев, более 60 краж. И, без сомнения, за совершение этих преступлений Инесса Тарвердиева и ее соучастники также предстанут перед судом", - сказала С.Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще