Новости 20 сентября 2017 г. 18:53

Мемориальную доску Герою России Узденову открыли в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски Герою России, участнику Великой Отечественной войны Дугербию Узденову, состоялась в ауле Каменномост Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

"На церемонии, приуроченной к 100-летию со дня рождения героя, собралось очень много людей. Здесь были родные и близкие Дугербия Узденова, представители фамильного рода, в том числе старейшины, представители власти, а также жители Карачаево-Черкесии. То есть, люди, которые с огромным уважением относятся к памяти всеми любимого и уважаемого в республике человека", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель районной администрации.

По его словам, участникам церемонии рассказали о подвигах Д.Узденова, его достижениях и жизни в послевоенные годы, о том, как много он сделал для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем глава КЧР Рашид Темрезов на своей странице в Instagram отметил, что Д.Узденов был безупречным солдатом, а затем и командиром партизанского отряда, он был очень уважаем своими однополчанами.

"Он был ранен четырежды, но, ни разу не пал духом, каждый раз возвращался в строй и шел к победе. За мужество и доблесть командир партизан Дугербий Узденов, выполнявший особые задания Главного разведывательного управления генштаба Красной армии, был представлен к званию Героя Советского Союза еще в 1944 г. Однако из-за депортации карачаевского народа награда нашла своего героя лишь в 1995 году. Указом президента Российской Федерации Дугербию Узденову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда", - отметил Р.Темрезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще