Новости 20 сентября 2017 г. 13:28

Роструд выявил комплекс нарушений, ставших причиной падения в море вахтового автобуса на Кубани

Краснодар. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роструд обнародовал список нарушений, которые привели к падению в Керченский пролив вахтового автобуса, в результате которого погибли 19 человек, более 30 пострадали.

"Установлено, что среди причин трагедии - нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, допуск индивидуальным предпринимателем к управлению автобусом лица, не прошедшего инструктажи, стажировку, обучение по охране труда и проверку знаний охраны труда, а также не прошедшего предварительный медосмотр и предрейсовый осмотр", - сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, специалистами Роструда были выявлены недостатки в работе технических служб компании "Интерстрой", работников которой перевозил автобус, а именно отсутствие контроля за фактическим наличием автотранспорта, представляемого компании от подрядных организаций по поданным заявкам.

По результатам расследования сформированы пакеты документов, и переданы в прокуратуру по месту происшествия и в другие органы и организации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также в Фонд социального страхования Российской Федерации для осуществления полагающихся выплат.

В сообщении отмечается, что Фондом социального страхования РФ произведены выплаты по 1 млн рублей 12 семьям погибших работников.

Авария с автобусом, перевозившим вахтовых рабочих, произошло в конце августа в районе поселка Волна в Краснодарском крае на территории терминала навалочных грузов, который принадлежит компании "ОТЭКО". Инцидент произошел из-за неисправности в тормозной системе автобуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще