Новости 19 сентября 2017 г. 09:12

Фонд развития промышленности планируется создать в Дагестане в 2018 году

Махачкала. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана в 2018 году планируют создать Фонд развития промышленности, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя правительства республики, министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов.

По его словам, на эти цели в проекте республиканского бюджета на следующий год предусмотрены средства в размере 150 млн рублей. Фонд будет создан с целью модернизации промышленности Дагестана, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

"Речь идет о финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технико-экономических и финансово-экономических обоснований, проектно-изыскательских работ и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий", - сказал Р.Юсуфов.

Как говорится в сообщении республиканского министерства промышленности, Фондом развития промышленности РФ в сентябре 2017 года одобрены четыре заявки от Дагестана на общую сумму проектов 1,7 млрд рублей. Эти проекты предусматривают модернизацию и техперевооружение ОАО "Дагэлектроавтомат", ООО "МАТИС", ЗАО "Мушарака" и ОАО "Дагфос".

Целевые займы фондом выделяются на конкурсной основе по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн рублей и стимулируют приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще