Новости 18 сентября 2017 г. 14:53

"Красный котельщик" отгрузил для ТЭС во Вьетнаме уникальное оборудование

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Таганрогский котлостроительный завод (ТКЗ) "Красный котельщик" (Ростовская область) отгрузило для ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме уникальное оборудование.

Как сообщает пресс-служба ТКЗ, 16 сентября завод отгрузил деаэратор длиной 32 метра, диаметром 5 метров и объемом 400 кубометров. Это оборудование для энергоблока ТЭС "Лонг Фу-1" мощностью 600 МВт разработано по базовому проекту фирмы Stork и изготовлено в соответствие с нормами Американского общества инженеров-механиков (ASME).

Деаэратор без деаэрационной колонки - первый в истории "Красного котельщика". Такая конструктивная особенность позволяет существенно уменьшить затраты на монтаж оборудования и прием его в эксплуатацию. Это - также первый опыт, когда отгрузка оборудования осуществлена в собранном виде: ранее предприятие изготавливало деаэраторы меньших размеров, которые поставлялись исключительно частями.

Таким образом, уникальность деаэратора заключается в том, что он - без деаэрационной колонки и отправлен в собранном виде.

Из таганрогского порта деаэратор отправят океанским судном в порт Хошимин во Вьетнаме, затем - на ТЭС. Транзитный срок - 50 суток.

В пресс-службе ТКЗ "Интерфаксу" сообщили, что для ТЭС "Лонг Фу-1" завод также производит два пылеугольных котла производительностью 1 тыс. 908 тонн пара в час каждый и теплообменное оборудование.

В настоящее время завершается изготовление и отгрузка оборудования для котла N1, продолжаются работы по производству оборудования для котла N2.

Строительство электростанции осуществляется международным консорциумом с участием лидером которого является ПАО "Силовые машины".

Ранее сообщалось, что контракт на строительство ТЭС "Лонг Фу-1" общей мощностью 1200 МВт был заключен вьетнамской стороной с международным консорциумом PM-PTSC во главе с "Силовыми машинами" в декабре 2014 года. Срок окончания проекта - 2019 год. Доля "Силовых машин" в общей сумме контракта составляет $930,677 млн, доля PTSC, которая будет выполнять строительно-монтажные работы, - 4 трлн 368,136 млрд донгов.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. Предприятие является основной производственной площадкой ОАО "ЭМАльянс", входящего в состав "Силовых машин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще