Новости 18 сентября 2017 г. 12:37

МГТЭС закупили у "Роснефти" топливо на 1,2 млрд руб. для мобильных установок

Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Мобильные газотурбинные электрические станции" (МГТЭС, Москва) закупило у НК "Роснефть" 28,015 тыс. тонн дизельного топлива на 1,15 млрд рублей, говорится в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Контракт заключен на прошлой неделе.

"Закупаемое топливо предназначено для действующих мобильных ГТЭС", - сообщил "Интерфаксу" представитель МГТЭС.

Мобильные электростанции используются в случае необходимости в качестве резервного источника дополнительной мощности. Все оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а сами платформы - на площадки с готовой инфраструктурой. Мобильная станция запускается за 7 минут.

МГТЭС эксплуатирует 18 установок совокупной мощностью 405 МВт, из них 14 находятся на территории Крымского полуострова. Также станции есть в Краснодарском крае, Республике Тува и Калининградской области.

Согласно материалам к правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики, заседание которой намечено на 26 сентября, Крым получит три мобильные ГТЭС мощностью 67,5 МВт в связи с задержкой на полуострове ввода Симферопольской и Севастопольской ТЭС.

В Крым перебазируют оборудование, которое раньше располагалось на ПС "Кирилловская" в Краснодарском крае и ПС "Кызылская" в Туве.

Планируется рассмотреть отнесение оборудования этих установок к так называемым "вынужденным" генобъектам. Их мощность, если подобное решение будет принято, будет оплачиваться как "вынужденная" до конца следующего года.

Компания "МГТЭС" создана в 2006 году, с июля 2008 года является 100%-ным дочерним обществом ПАО "ФСК ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще