Новости 18 сентября 2017 г. 10:33

Суд приговорил двух россиянок, готовивших теракт в Ростове-на-Дону, к 9 и 14,5 годам колонии

(расширенная версия, добавлен текст после 2-го абзаца)

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор жительницам города Татьяне Карпенко и Наталье Гришиной, планировавшим взрыв в торговом центре, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Т.Карпенко признана виновной, ей назначено наказание в виде 14,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Н.Гришина признана виновной, ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил приговор судья.

Он также отметил, что Н.Гришина признана невиновной в склонении третьего лица к совершению преступления.

Как сообщалось, Т.Карпенко и Н.Гришина обвиняются в приготовлении к теракту, содействии террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ (ст.30, ч.2 ст.205, ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.222.1 УК РФ).

По данным СКР, Т.Карпенко и Н.Гришина являются сторонницами исламистских радикальных движений и разделяют взгляды запрещенных в РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

По материалам дела, в период с октября 2015 по январь 2016 года подельницы намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону. По их задумке непосредственным исполнителем подрыва должна была стать Виктория Семенова, а сами они занимались лишь подготовкой теракта.

Для этого женщины подготовили взрывчатые вещества и взрывные устройства, наполненные шурупами в качестве поражающих элементов, и поместили все это в жилет-разгрузку. Взрывное устройство находилось дома у В.Семеновой. Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено.

Дело в отношении В.Семеновой было выделено в отдельное производство и приговором Северо-Кавказского окружного военного суда ей назначено наказание в виде трех лет колонии.

Гособвинение просило приговорить Т.Карпенко и Н.Гришину к 15,5 и 12 годам колонии соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще