Новости 14 сентября 2017 г. 11:02

Суд оставил за сыроварами Адыгеи исключительное право на бренд "Cыр адыгейский"

Майкоп. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу четырёх заводов из разных регионов, которые боролись за право производить сыр под брендом "адыгейский" вне территории Адыгеи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти республики.

"Суд выступил за защиту обладающего определенной сложившейся репутацией названия продукта "от его коммерческого использования лицами, которые не имеют никакого отношения к его производству". Таким образом, сегодня правом производить "Сыр адыгейский" обладают только предприятия, работающие на территории Адыгеи", - уточнили в пресс-службе.

Право выпускать "Сыр адыгейский" за предприятиями из Адыгеи было закреплено Судом по интеллектуальным правам в апреле. При этом был сделан акцент на свойствах продукта, который изготавливается по традиционным технологиям. Этот вид сыра должен готовиться из цельного молока и прессоваться в плетеных корзиночках при помощи ручного труда. При этом особенности продукта суд связал с этнографическими особенностями, культурой, профессиональным опытом его производителей.

"Надеемся, что скоро на прилавках всей страны будет продаваться настоящий "Сыр адыгейский" - такой, каким он должен быть на самом деле. Уверен, что потребители почувствуют разницу. В свою очередь, для предприятий молочной отрасли Адыгеи эксклюзивное право на производство даст существенный экономический эффект, так как по всей России и странам СНГ ежемесячно продается "Сыра адыгейского" около 1 тыc. тонн", - сказал агентству заместитель премьер-министра Адыгеи Вячеслав Сапиев.

Как сообщалось ранее, в Адыгее защитой качества сыра занимается Союз производителей адыгейского сыра, который был создан в июне текущего года. В Союз уже вошли семь производителей молочной продукции, рассматривается вопрос о вступлении ещё нескольких предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще