Новости 13 сентября 2017 г. 13:30

Приговор россиянкам, обвиняемым в подготовке взрывов в Ростове-на-Дону, вынесут 18 сентября

Ростов-на-Дону. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд назначил дату вынесения приговора жительницам Ростовской области Татьяне Карпенко и Наталье Гришиной, которые обвиняются по делу о подготовке взрывов в Ростове-на-Дону, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Процесс начнется 18 сентября, в 10:00 мск", - сказала она.

Т.Карпенко и Н.Гришина обвиняются в приготовлении к теракту, содействии террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ (ст.30, ч.2 ст.205, ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.222.1 УК РФ).

По данным СКР, Т.Карпенко и Н.Гришина являются сторонницами исламистских радикальных движений и разделяют взгляды запрещенных в РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

Как полагает следствие, в период с октября 2015 по январь 2016 года обвиняемые намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону.

Для этого женщины подготовили взрывчатые вещества и взрывные устройства, наполненные шурупами в качестве поражающих элементов, и поместили все это в жилет-разгрузку. Кроме того, они склоняли к совершению теракта еще одну участницу - В.Семенову. Взрывное устройство находилось у нее дома.

Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено.

Обвиняемые содержатся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще