Новости 12 сентября 2017 г. 13:44

Группу торговцев несуществующей недвижимостью, от действий которых пострадали десятки человек, осудили в Краснодаре

Краснодар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре во вторник вынес приговор пятерым риэлторам, похитившим у граждан путем продажи несуществующих квартир около 100 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались Наталья Рощупкина, Ольга Бударина, Светлана Шуткина, Анна Булдакова и Данила Яковенко. "В течение трех лет, с 2010 по 2013 год, они выдавали себя за представителей застройщика, либо администрации Краснодара, предлагая гражданам дешево купить квартиры", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, всего потерпевшими по делу проходят 68 граждан - участников долевого строительства, ущерб оценивается в сумму свыше 95 млн рублей.

Низкую цену продаваемых квартир мошенники объясняли тесными связями с администрацией Краснодара, либо взаиморасчетами с компаниями-застройщиками за выполненные работы или поставленные строительные материалы.

"Сумма похищенного у каждого из обманутых дольщиков составила от 600 тыс. рублей до 5 млн рублей. Некоторым потерпевшим были выданы ключи от квартир, принадлежащих другим лицам", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе следственного управления СКР по краю агентству сообщили, что покупатели, преимущественно, приезжие из других регионов России, после передачи денег получали подложные договоры участия в долевом строительстве, якобы зарегистрированные в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квитанции о внесении средств в кассу застройщика.

Советский районный суд Краснодара признал Н.Рощупкину и ее подельников виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

Н.Рощупкина приговорена к шести годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Остальные участники группы также получили реальные сроки - от 4,5 до 6 лет колонии со штрафом от 200 тыс. рублей до 1 млн рублей. С целью взыскания причиненного ущерба на имущество осужденных наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще