Новости 11 сентября 2017 г. 16:36

Астраханская облдума выступает за изменение методики расчета субвенций регионам на расчистку рек

Астрахань. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области приняла обращение, в котором просит правительство РФ внести изменения в методику расчета размера субвенций, предоставляемых региону для реализации полномочий в сфере водных отношений, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" спикер областного парламента Игорь Мартынов.

"Вопрос расчистки водных объектов в Астраханской области очень актуален. Эти полномочия были переданы на региональный уровень, и их выполнение обеспечивается финансированием из федерального бюджета. Сумма субвенций рассчитывается по методике, где учтена протяженность береговых линий в пределах населенных пунктов", - сказал И.Мартынов.

Он обратил внимание на то, что в Астраханской области большое количество водных объектов расположено за пределами границ поселений, но близко к ним. Состояние этих рек и речных проток оказывает влияние на экологическую обстановку территорий.

"При этом на расчистку зон вне границ поселений средства не выделяются. Наше обращение к правительству РФ направлено на изменение методики расчета объема субвенций. В ней используется коэффициент "водохозяйственной обстановки на территории субъекта РФ". Мы считаем, что в нем не учтены отдельные региональные особенности", - пояснил И.Мартынов.

По предварительной оценке, новый подход к расчету даст увеличение этого коэффициента в 1,6 раза. К примеру, в 2017 году это означало бы изменение суммы субвенций для Астраханской области с 41 млн до 60 млн рублей.

Дума Астраханской области приняла проект обращения об изменении методики расчета и распределения между регионами России субвенций из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще