Новости 11 сентября 2017 г. 15:14

Более 80 предприятий, загрязняющих реку Темерник в Ростове-на-Дону, заплатят крупные штрафы

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области составляют списки предприятий, загрязняющих реку Темерник, сообщает пресс-служба Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

"На сегодняшний день в данном перечне более 80 источников. В ближайшее время нарушители будут привлечены к ответственности. Штрафы могут достигнуть более 300 тысяч рублей для каждого виновного", - говорится в сообщении.

По данным института, в районе впадения Темерника в Дон уровень нефтепродуктов в 1,5-2 раза выше нормы и превышает фоновые показатели реки выше по течению.

"Для восстановления состояния Темерника планируется повысить взаимодействие правительства Ростовской области, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Донского бассейнового водного управления Росводресурсов", - отмечается в пресс-релизе.

В июле специалисты брали на обследование пробы вдоль побережья Темерника. На протяжении 24 км было выявлено 37 ливневых выпусков, 25 из них были сухими. Как минимум в четырех из 12 выпусков присутствовали хозяйственно-бытовые стоки.

Также было выявлено около 50 нарушений природоохранного законодательства: 33 свалочных очага в прибрежной зоне, 7 мест с ограничением доступа к водному объекту, 8 мест размещения в береговой зоне размываемых грунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще