Новости 8 сентября 2017 г. 11:15

Крах банка "Крыловский" в Краснодаре расследует СКР в рамках уголовного дела

Краснодар. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено по факту фальсификации документов в лишившемся лицензии краснодарском банке "Крыловский", недостача превысила 6 млрд рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю в пятницу.

"В июле 2017 года руководством и сотрудниками АКБ "Крыловский" (АО) в документы бухгалтерского учета были внесены заведомо недостоверные сведения о сделках, об обязательствах и финансовом положении организации. Документация была предоставлена в Центральный банк РФ с целью сокрытия признаков банкротства и оснований отзыва лицензии", - говорится в сообщении.

В ходе ревизии были установлены расхождения данных бухгалтерского учета с фактическим остатком денежных средств и кассовыми документами в сумме, превышающей 6,1 млрд рублей.

По факту фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.172.1 УК РФ, отмечает пресс-служба. К расследованию подключены сотрудники регионального управления ФСБ и Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации,

Как сообщалось, ЦБ РФ в начале августа отозвал у АКБ "Крыловский" лицензию на осуществление банковских операций. По данным ЦБ, в 2017 году банк проводил "агрессивную политику привлечения денежных средств физических лиц". В ходе проведенной Банком России ревизии было установлено, что кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

В банк "Крыловский" назначена временная администрация. Страховое возмещение вкладчикам краснодарского банка будет выплачивать Сбербанк России.

По данным АСВ, выплаты вкладчикам начались с 16 августа. За выплатой страхового возмещения на сумму порядка 8,5 млрд рублей могут обратиться порядка 21,2 тыс. вкладчиков, в том числе 170 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 19,4 млн рублей.

Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 15 сентября 2017 года рассмотрение иска ЦБ РФ о признании банка "Крыловский" несостоятельным (банкротом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще