Новости 8 сентября 2017 г. 09:53

Житель Ингушетии получил 5,5 года колонии за пособничество уничтоженной в августе "малгобекской бандгруппе"

Магас.8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Малгобекский городской суд Ингушетии огласил приговор в отношении 33-летнего жителя республики, который обвинялся в пособничестве боевикам, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В суде установлено, что Картоев в 2015-2017 гг. оказывал пособничество находившемуся в розыске активному участнику незаконного вооруженного формирования Бекхану Солтукиев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, неоднократно он подвозил его на своем автомобиле, хранил и передавал членам НВФ деньги и самодельные взрывные устройства.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 и ч.2 ст.222 УК РФ (пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом; незаконный оборот взрывных устройств).

Суд признал Картоева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом на сумму 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, главари и участники малгобекской банды, причастные к террористическим преступлениям, были ликвидированы в 23 августа в селе Пседах Малбгобекского района Ингушетии в ходе спецоперации. Они находились в федеральном розыске. Предположительно, среди уничтоженных главарь банды Бекхан Солтукиев, разыскиваемые за участие в незаконных вооруженных формированиях Микаил Чербижев и Хасан (Анзор) Хациев.

По информации республиканского управления ФСБ России, уничтоженные боевики были причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности. Так, в марте они обстреляли из гранатомета здание горотдела УФСБ в Малгобеке, в апреле расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Как сообщал источник в силовых структурах региона, правоохранительные органы Ингушетии задержали 48-летнего местного жителя республики Ахмета Балоева по подозрению в пособничестве Малгобекской бандгруппе, укрывательстве в своем доме уничтоженных в Пседахе активных членов бандподполья.

С 2012 года А.Балоев являлся членом так называемого "Малгобекского сектора" во главе активного члена бандподполья Бекхана Солтукиева. Кроме Солтукиева и уничтоженных вместе с ним Микаила Чербижева и Хасана Хациева, Балоев, по предварительной информации, укрывал и ликвидированного в мае 2014 года главаря малгобекской бандгруппы Артура Гатагажева. Силовики считают, что он покупал боевикам продукты питания, лекарства, перевозил их на своей машине.

После ликвидации малгобексой бандгруппы глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил об уничтожении последнего организованного бандподполья в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще