Новости 8 сентября 2017 г. 08:19

Приговор шестерым террористам, готовившим взрывы в Карачаево-Черкесии, оставлен без изменений

Черкесск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии оставил без изменений приговор членам незаконного вооружённого формирования, планировавшим теракты на новогодние праздники.

"Верховный суд КЧР оставил апелляционную жалобу подсудимых без удовлетворения, и без изменения приговор Черкесского горсуда в отношении членов вооружённого формирования, подготавливавших под руководством функционеров международной террористической организации "ИГ" (ИГИЛ, запрещена в РФ - "ИФ") диверсионно-террористические акции накануне новогодних и рождественских праздников 2016 года", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФСБ России по КЧР.

Таким образом, вступил в силу приговор, в соответствии с которым Умар Байрамуков, Хамзат Джатдоев, Динислам Кубанов и Борис Этезов получили по семь лет колонии каждый. Ещё двое подсудимых Борис Чомаев и Карим Кечеруков получили по восемь лет колонии. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Подсудимые обвинялись в участии в незаконном вооружённом формировании, в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Во время следствия по месту жительства фигурантов были проведены обыски, в ходе которых изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, несколько комплектов камуфлированной одежды, а также флаг с символикой "ИГ".

В найденных у бандитов мобильных телефонах была обнаружена видеозапись их присяги на верность "ИГ", в которой они заявляли о своей готовности вести вооружённую борьбу с представителями органов власти.

По данным следствия, все шестеро входили в состав незаконного вооруженного формирования, часть членов которого была уничтожена в декабре 2015 года в ходе контртеррористической операции на южной окраине села Садовое Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии. Организатором и главой НВФ был 20-летний Артем Горобенко, впоследствии ликвидированный в ходе спецоперации.

Трое взятых в оцепление боевиков оказали вооружённое сопротивление, открыв стрельбу из автоматического огнестрельного оружия. В результате перестрелки кроме А.Горобенко были ликвидированы двое жителей Карачаево-Черкесии Шамиль Кечеруков и Кемран Семенов.

В Черкесске также была ликвидирована лаборатория, оборудованная участниками банды для изготовления самодельных взрывных устройств. В лаборатории находилось снаряжённое и готовое к применению самодельное взрывное устройство мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, а также множество компонентов и взрывчатых веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще