Новости 7 сентября 2017 г. 18:42

В Пятигорске изготовили новую шляпу для испорченной вандалами скульптуры Кисы Воробьянинова

Ставрополь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Пятигорска установили видеонаблюдение за скульптурой Кисы Воробьянинова, которую в начале августа испортили кандалы, сообщает пресс-служба администрации города.

Ранее сообщалось, что у скульптуры персонажа произведения Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", установленной в курортной зоне города, неизвестные оторвали бронзовую шляпу весом почти полсотни килограммов. Шляпа крепилась на анкерных болтах, а в двух местах была еще и приварена к не менее массивному бронзовому чемодану. Случайно повредить композицию было невозможно, что говорит о преднамеренных действиях неизвестных. Сейчас хулиганы разыскиваются, возбуждено дело по ч.1 ст.214 (вандализм) УК РФ.

"Скульптор Равиль Юсупов изготовил для "отца русской демократии" новый головной убор взамен украденного. В этот раз было решено усилить антивандальные меры. У данного элемента композиции теперь появилась более прочная фиксация. Также за скульптурной композицией установлено видеонаблюдение", - сказал главный архитектор города Пятигорска Никита Шолтышев, слова которого приводит пресс-служба.

Городским службам уже приходилось восстанавливать поврежденную скульптуру Кисы Воробьянинова. В 2008 году поваленную фигуру установили на прежнее место, укрепили, а внутреннюю полость залили бетоном, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще