Новости 7 сентября 2017 г. 17:22

Северная Осетия готовится принять фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Владикавказ. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 6 тысяч человек соберет VIII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В фестивале в этом году предполагается порядка 800 участников. Событие впервые пройдет в нашей республике на территории стадиона "Спартак" во Владикавказе. По предварительным данным, на трибунах соберутся пять тысяч человек. Также к работе фестиваля будут привлечены 60 волонтеров", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, идет подготовка и оборудование площадки для национальных подворий субъектов округа. Они разместятся на футбольном поле. Определено место для каждого региона СКФО. На территории осетинского павильона будут представлены произведения лучших мастеров декоративно-прикладного искусства.

В рамках фестиваля предполагается выступление ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В пресс-службе отметили, что накануне старта фестиваля состоится открытие стадиона "Спартак" после масштабной реконструкции. На стадионе, в частности, проведена укладка специализированных беговых дорожек, отвечающих современным стандартам. На очереди замена 3,2 тыс. сидений западной трибуны, а также ремонт кровли.

Как сообщалось, фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет с 30 сентября по 1 октября. В этом году проведение фестиваля увеличено с одного до двух дней, что позволит сделать мероприятие более масштабным и интересным не только для зрителей, но и участников, которые из-за участия в спортивных соревнованиях не имели возможности посетить другие мероприятия культурной программы и национальные подворья.

Ежегодно в мероприятии принимают участие семь команд, что составляет около тысячи участников. Соревнования проводятся по традиционным и национальным видам спорта - армспорт, эстафета 4х200м, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.

Кроме того, регионы-участники представляют на площадке национальных подворий свои традиции и обычаи, предметы народного творчества, национальные блюда и проводят зрелищные представления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще