Новости 7 сентября 2017 г. 16:21

Краснодарский край разработает программу поддержки садоводства с целью "уйти от зернового перекоса"

***Регион планирует компенсировать садоводам до 90% затрат

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил министерству сельского хозяйства региона подготовить региональную программу, по которой фермеры смогут получать субсидии на закладку садов площадью от трех гектаров.

"Сегодня из десяти аграриев, которые специализируются на растениеводстве, семь выращивают зерновые культуры. От такого зернового перекоса необходимо уходить, цены на зерно сегодня не стабильны, нужно перепрофилировать производство, в том числе, в сторону садоводства", - сообщил В.Кондратьев на совещании по вопросам развития крестьянско-фермерских хозяйств в четверг.

По его словам, в рамках программы "Малый сад" регион будет компенсировать до 90% затрат аграриев.

В свою очередь вице-губернатор региона Андрей Коробка уточнил, что в 2017 году по федеральной программе на условиях софинансирования садоводам выделено свыше 390 млн рублей. Средства направлены на закладку и уход за садами и питомниками.

Кроме того из краевого бюджета предусмотрено 82 млн рублей на компенсацию затрат на создание и развитие инфраструктуры садоводам. Речь идет об установке капельного орошения, противоградовой сетки, раскорчевке садов, приобретении специальной техники.

Минсельхоз края начал прием документов на выдачу субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще