Новости 7 сентября 2017 г. 12:35

Объем кредитов населению в ЮФО в I полугодии вырос на четверть, в СКФО - на 28%

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем кредитов населению Южного федерального округа в первом полугодии 2017 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 307 млрд рублей, сообщает Южное главное управление Банка России.

В СКФО, говорится в сообщении, этот же показатель вырос за первое полугодие на 28% и достиг 95 млрд рублей.

При этом, согласно пресс-релизу, в обоих округах драйвером роста розничного кредитования стала ипотека.

Вместе с тем, по состоянию на 1 июля задолженность ипотечных заемщиков ЮФО составила 321 млрд рублей (за год рост на 15%), СКФО - 104 млрд рублей (рост на 13%).

Однако, говорится в сообщении, помимо устойчиво растущего ипотечного кредитования в последнее время заметен и умеренный рост потребительских ссуд.

"Один из основных факторов оживления на рынке розничного кредитования - смягчение банками ценовых условий, последовавшее за снижением ключевой ставки Банка России", - приводятся в сообщении слова начальника Южного ГУ Банка России Олега Киселева.

В июне 2017 года средневзвешенные процентные ставки по предоставленным кредитам населению снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,2 процентного пункта (п.п.) - до 15,1% в ЮФО и на 2,3 п.п. - до 16,1% в СКФО.

В Южном федеральном округе наиболее высокие темпы роста розничного кредитного портфеля отмечены в Крыму и Краснодарском крае, в СКФО активно привлекали кредиты жители Чечни и Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще