Новости 6 сентября 2017 г. 18:00

Десятки жителей КЧР сдали кровь в рамках донорской акции

Черкесск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабная донорская акция, посвященная 25-летию Карачаево-Черкесской Республики, состоялась на главной площади Черкесска.

"В республике нет ни одного лечебного учреждения, которое не использует донорскую кровь. И вся кровь, которую сдадут в рамках акции пойдет на сохранение жизней и здоровья граждан нашей республики", - сообщил журналистам министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Он отметил, что акция проводится в рамках года здоровья, объявленного в республике главой КЧР Рашидом Темрезовым, а также приурочена к 25-летнему юбилею Карачаево-Черкесии, отмечаемому в этом году.

Участники акции, среди которых были как обычные жители республики, так и чиновники региональных министерств, сдавали кровь в мобильном комплексе заготовки крови. При этом каждый мог измерить пульс, артериальное давление, уровень гемоглобина, группу крови и резус-фактор.

Организаторы мероприятия отметили донорскую активность жителей Карачаево-Черкесии. По их данным, с начала этого года около 7 тыс. жителей Карачаево-Черкесии сдали кровь в помощь больным.

По итогам акции Минздрав Карачаево-Черкесии принял решение сделать ее ежегодной и проводить 6 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще