Новости 6 сентября 2017 г. 15:40

Волонтеры подключились к поиску людей, унесенных селевым потоком в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группы волонтеров под руководством сотрудников МЧС и администрации района ведут поиск вдоль русла Баксана в Кабардино-Балкарии, где 1 сентября сошел сель и пропали два человека, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов в среду.

"Добровольцы привлечены не потому, что не хватает сил МЧС, а потому, что люди от души предлагают помощь. Невозможно отказать, стараемся организовать их работу максимально рационально и безопасно", - сказал К.Залиханов.

Он рассказал, что составлен график по районам республики, с прибывающими волонтерами проводят инструктаж и за каждой группой закрепляют представителя администрации и спасателя.

"В среду прибыли из Баксанского района 165 человек, из Черекского - 63, и еще группа из поселка Хасанья (пригород Нальчика, 16 человек), в четверг обещают снова приехать волонтеры из Хасаньи, а также из Чегемского и Зольского районов", - уточнил глава администрации.

Также он сообщил, что в среду, уже после того, как извлекли из русла два автомобиля, неподалеку была обнаружена банковская карта на имя Муссы Джаппуева, судьба которого до сих пор неизвестна.

Глава района пояснил, что наиболее эффективен поиск ранним утром, при самом низком уровне воды в Баксане.

"Работать начинаем в 5:00, когда вода спадает и часть русла обнажается, а уже после 9:00 вода прибывает. Третий день стоит необычно жаркая для нашего района погода, таяние ледников идет активно, сохраняется опасность схода новых селевых потоков", - подчеркнул К.Залиханов.

Он отметил, что продолжаются работы по восстановлению поврежденной селевым потоком инфраструктуры.

"Удалось обеспечить газоснабжение и транспортное сообщение, но пока и газопровод, и дорога сделаны "начерно", ремонтные работы продолжаются", - сказал руководитель администрации района.

Как сообщалось, 1 сентября в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный сель сошел по ущелью Адыл-Су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Три человека пропали без вести во время стихийного бедствия в ночь на пятницу 1 сентября.

Тело одного из пропавших, упавшего в реку в автомобиле сотрудника аллергоцентра, было обнаружено в русле Баксана в субботу.

Продолжаются поиски сторожа альпбазы "Джантуган" и главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева, первым прибывшего к месту ЧС и унесенного рекой вместе с машиной "Нива".

Утром в среду в реке найдены "Фольксваген" и "Нива".

Шесть сел были отрезаны от транспортного сообщения с пятницы по вторник.

В среду к работам по ликвидации последствий ЧС привлечено 618 человек и 113 единиц техники, в том числе от МЧС России - 468 человек и 64 единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще