Новости 6 сентября 2017 г. 12:43

Проект стерилизации бездомных собак в Ростове-на-Дону собирает 10 млн рублей через краудфаундинг

*** Через 8 лет центр позволит гуманным способом снизить количество бездомных собак в городе на 90%

Ростов-на-Дону. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр массовой стерилизации и вакцинации бездомных собак "Собачий патруль" создается в Ростове-на-Дону при поддержке бизнеса и общественников, проект открыл сбор средств на площадке краудфаундинга.

"Для первого этапа реконструкции имеющегося в нашем распоряжении здания нам необходимо собрать 2 млн рублей, сбор стартовал 4 сентября. Помимо этого наш проект поддерживают ростовские бизнесмены, Росгосцирк, Эдгард Запашный", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

Проект по технологии ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) станет одним из немногих в России. По словам Д.Резниченко, создатели переняли опыт Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Для реализации "Собачьего патруля" создана автономная некоммерческая организация. Ее учредителями являются ростовский бизнесмен Сергей Меньшиков, директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко, гендиректор компании "ХДМ-Юг" Татьяна Шишкина и зоозащитники.

Всего проекту требуется 10 млн руб, говорится в информации на сайте по сбору средств. На данный момент проект располагает земельным участком в промзоне на 50 соток и зданием площадью 750 кв. м.

"Здание мы будем реконструировать и достраивать к нему еще 150 кв. м. Как только наберем нужное количество средств, проект сразу стартует. Мы не исключаем, что к нам присоединится и другой бизнес, который поможет ускорить реконструкцию нашего помещения", - сказал директор цирка.

По информации создателей, "Собачий патруль" сможет принимать от 7 тыс. до 10 тыс. собак в год, по 25-40 животных в день. Снизить поголовье безнадзорных животных в Ростове-на-Дону в перспективе 5-8 лет планируется на 75-90%.

"В будущем мы будем льготно стерилизовать и надзорных собак, к примеру, дачных. А также можем приступить и к работе с кошками", - отметил Д.Резниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще