Новости 6 сентября 2017 г. 09:44

Обвиняемому в смерти задержанного экс-начальнику Центра "Э" МВД Ингушетии продлили срок ареста до 18 октября

Магас. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему начальнику Центра по противодействию экстремизму МВД республики Тимуру Хамхоеву, который обвиняется в превышении полномочий с применением насилия, сообщили агентству "Интерфакс-ЮГ" источник в силовых структурах региона.

"Срок содержания под стражей решением суда Тимуру Хамхоеву продлен до 18 октября", - сказал источник.

Как сообщалось, завершено расследование дела в отношении пятерых сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии во главе с его бывшим начальником Т.Хамхоевым.

Они обвиняются в убийстве, разбое, вымогательстве, нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных (часть 1 статьи 105, часть 2 статьи 162, пункт "а" части 2 статьи 163, пункты "а", "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, 15 июля 2016 года полицейские в здании ЦПЭ МВД Ингушетии применили физическое насилие к кассиру банка Марем Далиевой и ее супругу Магомеду. Стражи порядка требовали от задержанных признания в организации и совершении 11 июля разбойного нападения на офис регионального филиала Россельхозбанка, в результате которого преступники похитили более 12 млн рублей.

Как установили следователи, супругов били твердым тупым предметом по лицу и другим частям тела, после чего перекрыли доступ воздуха М.Далиеву. В результате он скончался от асфиксии в служебном кабинете Центра "Э".

Следователи полагают, что 9 ноября 2016 года сотрудники Центра "Э" вывезли гражданина Азербайджана в безлюдное место, отобрали дорогостоящий автомобиль и мобильный телефон, а также потребовали у него передачи в течение месяца 800 тыс. рублей.

Также бывшим полицейским вменяют избиение местных жителей, одного из которых заподозрили в стрельбе на свадьбе, а второго - в совершении посягательства на жизнь сотрудника Центра "Э". Еще одного задержанного, по версии следствия, полицейские пытали током.

В рамках расследования были предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Т.Хамхоеву и его заместителю Сергею Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову.

В июле Верховный Суд Ингушетии продлил срок содержания под стражей Хамхоеву на 2 месяца. Накануне против бывшего полицейского следователи завели еще одно уголовное дело по подозрению в использовании поддельного диплома о высшем образовании по части 3 статьи 327 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще