Новости 5 сентября 2017 г. 18:15

Совет судей Краснодарского края заявляет, что скандальные публикации о судье Хахалевой не подтвердились

*** Проверка никак не отразится на служебном положении судьи

Краснодар. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет судей Краснодарского края пришел к заключению, что публикации в СМИ о судье Елене Хахалевой, ее якобы поддельном дипломе, связях с оргпреступностью и "золотой" свадьбе ее дочери в Краснодаре не соответствуют действительности.

"Комиссия Совета судей Краснодарского края окончила проверку на основании представленных документов и дала свое заключение, что все утверждения, которые тиражировались в СМИ (в отношении Хахалевой - ИФ), не соответствуют действительности. Эти выводы сделаны на основании представленных документальных доказательств. Не на основании умозаключений, догадок и собственных мнений, а на основании документов, которые были представлены", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник председатель Совета Владимир Кисляк.

Он уточнил, что основанием проверки стали публикации СМИ в отношении судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

В частности, сообщалось, о ее якобы участии в организации свадьбы дочери стоимостью в $2 млн. Также был поставлен вопрос, что подарком для молодоженов был автомобиль "Бентли". Кроме того, сообщалось, что Е.Хахалева якобы устроилась на работу по поддельному диплому и не обучалась в университете.

"В ряде СМИ прошла информация о якобы имевших место контактах (Хахалевой - ИФ) с криминальными авторитетами. Все эти факты были проверены", - отметил В.Кисляк.

Он подчеркнул, что в адрес краевого Совета судей не поступило никаких других доказательств, которые бы ставили под сомнение те документы, которые были представлены ранее.

"Сейчас продолжают выходить публикации, в которых высказываются сомнения в достоверности тех или иных документов. Но это опять на уровне устных, голословных заявлений", - сказал собеседник агентства.

Проведенная проверка, добавил В.Кисляк, "никак не отразятся на служебном положении" судьи Хахалевой.

"Но судьи - тоже люди, также испытывают нравственные переживания. Я бы никому не пожелал оказаться в такой ситуации. Когда бездоказательно распространяются порочащие сведения, и ты вынужден оправдываться", - отметил он.

В.Кисляк также выразил мнение, что в основе информационной атаки лежит исполнение судьей Е.Хахалевой своих должностных обязанностей.

"Кто-то посчитал, что таким способом можно решить какие-то свои вопросы, которые находятся на рассмотрении в суде", - добавил он.

Ранее со ссылкой на заместителя председателя краевого Совета судей Игоря Мищенко сообщалось, что в Тбилиси подтвердили подлинность диплома судьи Краснодарского края Е.Хахалевой.

В начале лета получила широкий общественный резонанс свадьба дочери судьи Краснодарского краевого суда Е.Хахалевой, которая состоялась в резиденции "Галич-Холл". Согласно сообщениям в социальных сетях и ряде СМИ, на мероприятие было потрачено порядка $2 млн. Для молодоженов выступали специально приглашенные гости Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. Гостем на мероприятии также стал Иосиф Кобзон.

Параллельно с этим была поставлена под сомнение достоверность диплома о высшем юридическом образовании судьи Е.Хахалевой, выданного Тбилисским государственным университетом.

В июле председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что сумма расходов на организацию свадьбу дочери Е.Хахалевой составила порядка 4,5 млн рублей.

Совет судей - это орган судейского сообщества, который ориентирован на проведение проверок на основании заявлений или публикаций в отношении представителей сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще